政务公开 > 政策公开 > 政策解读 > 政策问答
什么是携号转网服务?

携号转网服务是指在同一本地网范围内,蜂窝移动通信用户(不含物联网用户)变更签约的基础电信业务经营者而用户号码保持不变的一项服务。

什么时候施行?

自2019年12月1日起施行。《移动电话用户号码携带试验管理办法》(工信部电管函〔2014〕144号)同时废止。

电信管理机构、电信业务经营者和用户的权责关系是什么?

电信业务经营者不得有妨碍服务、干扰用户选择、阻挠携转、降低通信服务质量、比较宣传、虚假宣传等违规行为。

携号转网过程中电信企业哪些行为被明确禁止?

电信业务经营者不得有妨碍服务、干扰用户选择、阻挠携转、降低通信服务质量、比较宣传、虚假宣传等违规行为。

携号转网有没有风险?

电信企业应明确告知用户办理"携号转网"服务可能面临的风险和损失,并获用户确认。