北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:东城体育馆西路底商违建

类型:处理到位  办理单位:东城区
问题描述:
  东城区体育馆西路2号院2号楼一美发店开墙打洞直对居民院,破幻楼体结构,随意进出,已经多年,脏乱差,垃圾乱扔乱放,居民怨声载道,开墙打洞治理必须封堵,检测楼体是否出现下沉,请有关部门明察,立即执法封堵,严肃处理美发店经营者。
办理结果:
  体育馆路街道已了解:该件反映体育馆西路2号院周边的违建问题。对于举报件中提及的违建问题,体育馆路街道办事处历来高度重视城市综合管理及环境美化工作,严格按照上级统一工作部署开展地区拆除违法建设工作,重视违法建设拆除后的环境整治问题,坚持“还地于民、还绿于民”的思路,不断改善地区居民生活环境,让地区居民切实感受到违法建设拆除工作成果。街道办事处还积极配合全市统一开展的次支路建设工作,协调有关单位加强地区流动人口管理、环境卫生整治工作,持续推进地区的城市精细化管理工作。自去年以来,街道多次组织联合执法对体育馆西路存在的违法违规问题进行综合整治,取得了明显的效果,下一步,街道还将根据区委区政府“百街千巷”环境整治提升的工作要求,对体育馆西路进行整治。对于举报件中涉及的有关历史违建问题,经街道城管执法队、综合执法组了解,2017年12月已经对举报件中涉及的体育馆西路2号院开墙打洞的世纪红美发店和天露足疗进行了整治,现在整治完毕不存在开墙打洞行为。 
相关图片: