典 型 案 例

案例主题:门头沟小区业主私设卫星接收设施

类型:处理到位  办理单位:市文化市场行政执法总队
问题描述:
  位于门头沟石门营新区五区等处卫星天线(小锅)泛滥,没人监管。如16号楼3单元、32号楼一楼某处等等。建议查没,不管户主说用没用,都坚决拆除没收,并且发出公告,才能彻底治理这种现象。
办理结果:
  12月26日,总队执法人员赴门头沟石门营新区五区进行了实地调查,并协调门头沟文委执法队及当地社区居委会等部门,共同对新区五区进行了全面排查。该小区共有32栋楼,3000余户住户。经查该小区16号楼3单元,32号楼共四家住户安装了卫星地面接收设施,现场无法提供相关许可手续,执法人员对以上住户进行了政策法规宣讲普及,并对卫星地面接收设施实施了现场拆除。
相关图片: