北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:大兴兴海家园违章经营受处罚

类型:处理到位  办理单位:大兴区
问题描述:
大兴区西红门镇兴海家园日苑16号楼东侧违章建筑经营餐馆多年,现在仍在经营。建议相关部门严格查处!
办理结果:
  尊敬的来信人:您好。您的来信已收到,针对您反映的问题北京市大兴区西红门镇政府现回复如下: 经核实,西红门镇兴海日苑16号楼东侧24号楼西侧山西面馆为无证无照违法经营,山西面馆将经营场所门面隔出两间用于出租,一间为久久鸭,一间为鲜奶吧,两家均为无证无照违法经营。日苑居委会联系山西面馆、久久鸭、鲜奶吧的负责人,对其经营不合法的行为进行告知,劝解相关负责人停业整顿。2017年10月1日以后,该三家负责人屡教不改,与兴海日苑居委会"打游击战,你来我关,你走我开"。 10月14日上午11时西红门镇工商所、城管、食药所、社区执法队等执法部门进行联合执法,出动执法车辆8辆,执法人员50余人,对山西面馆、久久鸭、鲜奶吧违法经营场所进行查封处理。目前,该三家负责人已经接受处罚,表示不再经营。兴海日苑社区居委会将持续关注,一旦出现反复经营情况,立即联系执法部门进行查处。感谢您对我们工作的理解、信任与支持! 感谢您的来信!
相关图片: