北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:东城区新景家园群租房存隐患

类型:处理到位  办理单位:东城区
问题描述:
  您好,我是东城区新景家园的业主,其中小区东区1、2、3、4、5、7号楼存在地下室群租现象,严重违背党和国家的政策要求,严重违反北京市城市管理的相关规定,存在严重的安全隐患,街道不作为,请求救人民于水火,按照国家政策清理地下室群租,并对物业、街道做出相应处罚。
办理结果:
  对于群众反映新景家园东区地下室存在了散租住人现象,崇外街道始终十分重视,采取了以下措施: 崇外街道每天安排10名保安用于地下室清理整治工作。安排保安每天逐家逐户对挂账地下室进行巡视检查,认真做好检查记录,发现散租住人现象及时劝离清理,对于不听劝阻的联合公安、消防、安监等部门采取拆门等措施进行强制清理。特别是针对群众所反映的新景东区地下室加强了保安整治力度,目前仅剩地下室承租人和其家属在地下室居住,散租住人情况得到有效控制,街道将加强保安定期巡查力度,防止住人回流。 综治办多次约谈物业公司,要求物业公司履行主体责任,积极与承租人解决合同纠纷,物业公司已将地下室承租人起诉至法院,现在法院审理中,街道一直持续关注审理进展。
相关图片: