北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:朝阳团结湖地下室群租房现象

类型:处理到位  办理单位:朝阳区
问题描述:
  尊敬的领导工作人员,您好!我们看到朝阳区团结湖地区有地下室群租房现象、团结湖北二条2号楼地下室有对外出租情况,存在安全隐患还望执法人员予以清理疏解谢谢。
办理结果:
  接到举报后执法人员到达新源里西小区5号楼,经现场核实,团结湖北二条2号楼地下室属于团结湖房管所管理。根据《北京市人民防空工程和普通地下室安全使用管理办法》,执法人员要求产权单位严格履行地下空间使用责任,尽快清空居住人员。经再次核实,此处地下室已经用防盗门封闭、贴封条禁止使用,钥匙由房管所管理。目前作为设备层使用,不存在出租住人的现象。感谢您对我们工作的理解与支持!
相关图片: