北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:丰台名都家苑楼道堆放杂物

类型:处理到位  办理单位:市公安局
问题描述:
  北京市公安局消防局:丰台区马家堡西路32号院(名都家苑小区)5号楼E单元楼梯通道内长期有人堆放易燃物品(三人沙发、纸壳箱等杂物),不仅阻塞了楼梯间的通道,阻碍正常通行,而且是极大的安全隐患,一旦发生火情,直接影响居民疏散!物业公司对此不闻不问,业主反映多了就在楼道门口贴个名片大小的告知了事(物业费收取通知还A4纸大小呢),根本不采取有效措施给予清理,安全生产月期间都未予以整顿。望贵局对物业不作为、违反消防法之行为予以查处,给予严厉处罚!维护业主生命安全为盼。
办理结果:
  首先感谢您对消防工作的关注和支持。收到您来信提出的业务投诉后,我局领导高度重视,有关部门立即责成丰台区公安消防支队对相关问题进行调查核实,现将您所投诉问题答复如下:丰台消防支队联合马家堡街道、马家堡派出所对举报情况进行现场核查,检查时发现,5号楼E单元楼梯通道内堆放杂物现象普遍。经向社区民警、物业公司了解,在日常检查时已发现此类隐患情况,目前正在整改过程中。对检查过程中发现的消防隐患,丰台消防支队下发责令限期改正通知书,责令该小区物业整改,同时对北京发条物业管理有限公司给予行政处罚,后经现场复查,楼道内可燃物已清理完毕。下一步工作中,根据《北京市丰台区防火安全委员会办公室开展居民住宅楼可燃物清理专项行动的通知》,督促物业公司落实消防安全主体责任,对居民住宅楼开展排查检查,及时清理疏散走道、楼梯间、安全出口等共用区域可燃堆物,同时对居民广泛开展宣传,进一步提升居民消防安全意识。特此回复。欢迎您的来信和咨询,并再次感谢您对消防工作的关注和支持,已将您来信情况纳入我局政风行风热线系统采集库。
相关图片: