北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:宋家庄地铁底商排烟环境污染

类型:处理到位  办理单位:丰台区
问题描述:
  老家肉饼(地址宋庄路71号院9幢3号底商)排烟设备不达标,并且离后面居民楼不到50米,环评不是要求离居民楼200米么,这餐厅都是怎样通过的??楼上面就是办公楼,导致商户都不敢开窗户。请环保局查处。
办理结果:
  根据信中反映的情况,本局环境监察人员于2017年8月7日对丰台区东铁营宋庄路71号院9幢3号底商老家肉饼油烟扰民现象进行了现场检查。经查,信中反映的餐饮单位实名为:北京百合迅达餐饮管理有限公司,该单位相关手续齐全,主营餐饮业务,面积180平米,4个灶眼,安装1套油烟净化器,由于油烟净化器未能及时清洗,导致的油烟污染扰民。对此,环境监察人员现场要求该餐馆立即对净化设施进行维修保养,确保净化设施正常运行,防止油烟扰民。8月9日复查,该餐馆油烟净化设施已清洗保养完毕,运行良好,油烟污染问题已得到解决。
相关图片: