北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:朝阳惠新西街33号院地下室住人

类型:处理到位  办理单位:朝阳区
问题描述:
  北京市朝阳区惠新西街33号院5号楼地下室常年租住大量人员,人员混杂,环境脏乱,同时存在安全隐患,给居民带来诸多不便。首先,此地下室的使用是否合法合规?同时,院内还有几个地下室也存在人员居住的情况,此前进行装修,但又重新租住,也没有人进行说明和解释。希望能够提请相关部门重视、予以解决并给出满意的答复,谢谢。
办理结果:
  经了解惠新西街33号院内4号楼、5号楼、6号楼、7号楼地下空间产权单位为中央企业,7号楼人防工程已于今年6月30日清理整治完毕。针对反映的地下室住人问题,我们已联系物业管理单位,要求其严格按照地下室的规划用途使用地下室,逐步清减地下室居住人口。近期经核实,5号楼普通地下室目前已清理完毕。同时我们已再次督促物业加强对院内其它地下空间的管理,严格按照规划用途使用。
相关图片: