北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:丰台宋庄路商户违法私搭乱建

类型:处理到位  办理单位:丰台区
问题描述:
  宋庄路老家肉饼那一排店面后面全是私搭乱建厨房,严重占用公共面积,物业也没人管理,导致交通不便。后面排烟管道老旧排烟不畅。导致我们上班都是闻油烟味办公。建立立即拆除私搭乱建厨房,然后重新整治排烟设备,是否安装油烟净化器。最近空气还是雾霾严重。相关部门多重视一下。
办理结果:
  关于违法建设问题,东铁匠营街道城管执法队执法队员于2017年7月9日现场调查,信中反映的宋庄路老家肉饼一排店面是疑似违法建设问题属实。此处建设人为北京建机资产经营有限公司丰台经营分公司,砖混结构11间,面积390平方米。执法队已现场检查、勘验、拍照取证,已立案调查,并已报规划委认定完毕。目前,正按法定程序推进。关于油烟污染问题,根据信中反映的情况,本局环境监察人员于2017年7月22日对宋家庄路老家肉饼那一排店面油烟污染进行检查。经查,信中反映的区域共有4家餐馆,均安装一套油烟净化器,但油烟净化器都未能及时清洗,导致油烟扰民。对此,环境监察人员现场要求4家餐馆立即对油烟净化设施进行清洗维护保养,确保正常运行,防止油烟扰民。上述4家餐馆负责人现场表示,将严格按要求尽快整改落实,解决油烟扰民的问题。7月25日复查,上述4家餐馆均按照环保要求整改落实到位,解决了油烟扰民问题。
相关图片: