北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:怀柔区红螺湖鸟岛生态环境堪忧

类型:处理到位  办理单位:怀柔区
问题描述:
  周末到红螺寺踏青,顺便去了不远处的红螺湖鸟岛,结果看到岛上的环境,真的很让人心痛!鸟岛本身也算是一处景点,但进门就能感觉到很久没有维护没有修缮,岛上的环境可以用脏乱差形容。有一片湖杂草丛生,废弃的游船歪倒在湖边。请注意这里叫红螺湖鸟岛!之所以叫鸟岛,是因为这岛上有很多种鸟类,包括很多国家一二级野生保护动物。可是真正去过,只能用一个“惨”字形容!破旧的围栏,遍布腐臭的味道,干枯的水池,这就是国家级野生保护动物的生存环境吗?在这里我想说,不管是不是国家级保护动物,都应该被善待!既然让这个鸟岛存在,为什么会落到如此破烂不堪?红螺湖距离红螺寺只有2公里不到!可环境确实天上地下!!谁能想到十几公里外的雁栖湖就要举行一带一路高峰论坛?网上的标语是“世界聚焦怀柔”,可谁能想到红螺湖鸟岛上的环境是如此呢?聚焦的目光又怎会落到这样一个小岛上。百度百科红螺湖鸟岛,写着“这里湖水荡漾,绿树成荫,山水相依,百鸟争鸣,风景诱人。在这里有众多的国家一、二级野生保护动物,更有不远万里而来的黑天鹅、澳洲鸵鸟、欧洲火烈鸟,以及秃鹫、草原雕、鸳鸯、大雁、丹顶鹤、黄嘴鹳等近百种,上千种珍惜鸟禽。鸟语花香、祥和宜人。”不打脸吗?我没有感受到任何鸟语花香,反倒是听到孔雀的哀嚎,黑天鹅掉毛严重不再美丽,连饮用水都没有的情景,什么时候才会受到重视?如果做不到就不要让这个岛存在,请善待环境善待动物们!
办理结果:
  经其调查核实,具体答复如下:一、检查情况5月20日,区旅游委和怀柔镇组织相关工作人员,集中对红螺湖鸟岛进行了实地检查,环境建设存在三个方面问题:一是环境卫生保洁不到位,存在卫生死角;二是湖面漂浮物及杂草清理不彻底,水面不清澈;三是动物笼舍粪便清扫不及时,造成空气异味。并发函要求红螺湖鸟岛对存在的问题进行整改。二、整改情况针对游客反映及检查中发现的问题,区旅游委和怀柔镇工作人员于5月20日,对红螺湖鸟岛负责人进行了约谈,要求景区必须高度重视,并在规定时间内完成整改方案制定和具体整改工作。5月26日、31日,区旅游委和怀柔镇组成联合检查组,对红螺湖鸟岛环境卫生整改情况进行了实地督查。目前,景区已基本完成对所属水面、路面的垃圾清理工作,正在对动物围栏、指示牌、桥栏杆等设施进行重新粉刷。按照整改方案,下步将集中清理水面杂草、路面树叶及废旧堆弃物就地掩埋或运出景区后再次进行处理,并将逐步对动物笼舍和围栏进行升级改造,统一设计制作。同时表示要把景区环境建设作为一项重要的基础工作,加强组织领导,明确工作责任,严格落实各项环境建设工作措施,努力为游客创造干净整洁的游览环境,为怀柔文明城区创建做出积极贡献。三、下步工作这次虽然反映的只是一个景区环境卫生问题,但影响的却是全区旅游形象。对此,区旅游委和怀柔镇认真总结经验教训,努力把旅游环境建设作为重点工作,加大监管力度和日常巡查力度,发现问题,及时整改,并集中组织开展旅游环境再治理、再提升活动,促进区旅游环境质量不断提升。非常感谢您对我们工作的理解和支持。
相关图片: