北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:朝阳区慧忠里小区公共绿地被私自占用

类型:处理到位  办理单位:朝阳区
问题描述:
  慧忠里小区302号楼东侧公共区域被非法占据,靠近楼的一侧被居民占据,靠近小区入口处被水果店占据,望查处。
办理结果:
  接到举报后大屯街道办事处立即组织城建科、物业部门、城管部门等职能部门于5月15日到302楼东侧现场进行专项联合检查,经现场勘查,您所反映情况基本属实,发现存在以下问题:302楼东侧及靠近小区入口处绿地被梯子、太阳伞、桌椅、鱼缸占用。其中靠近小区入口的水果店不是违建。根据《北京市市容环境卫生条例》检查组当场采取如下措施:针对302楼东侧公共区域被居民私自占用问题,采取了告知302楼东侧占用绿地居民5月18日前自行拆除梯子、太阳伞、桌椅、鱼缸,如未拆除,5月19日职能部门进行拆除;2017年5月19日,经大屯街道办事处城建科、物业部门、城管部门等再次到现场核查,经查当事的居民已将梯子、太阳伞、桌椅、鱼缸进行拆除,物业将对此处进行绿化。
相关图片: