北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:丰台区福臻家园地下室私改群租房

类型:处理到位  办理单位:丰台区
问题描述:
  丰台区成寿寺中路18号福臻家园小区为封装小区,2号楼有地下室两层,物业在全体业主的反对下多年前强行打了很多小隔断间,出租给背景复杂的外来人员,一直以来因为这些人员扰民,吵架,斗殴,上楼敲门威胁投诉业主等行为,业主非常反感和担心,但物业一直以不理睬或威胁等方式应对业主的投诉,这已经是小区多年来的顽疾了。小区底商刚刚发生过严重火灾房屋全部烧毁,我们很担心没有任何消防设施,逃生通道非常狭小,私自用电,杂物乱放的地下室安全隐患太大。请按北京政府文件、住建委文件、消防法,请丰台政府必须综合治理,拆除取缔地下室群租点,彻底疏解!恢复原用途,或公益用途!让业主安心居住。
办理结果:
  经街道综治办现场调查核实,情况基本属实。街道于5月3日、8日、9日约谈小区物业负责人,要求限期整改,该小区物业已经于5月24日清理完毕。

 

相关图片: