北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:丰台正阳小区预留车位用地改建

类型:处理到位  办理单位:丰台区
问题描述:
  北京市丰台区正阳小区最北段预留停车位用地改为商铺对外出租。目前小区内停车位缺口很大,停车位是住户最迫切的需求,过年时因为没有停车位导致乱停车,小区大火消防车进不来无法灭火。如果把预留停车位有效利用,可以很大的缓解停车压力。停车位改为商铺是能带来效益,但作为政府部门应该最先解决的住户的实际问题,而不应该是效益多少吧。
办理结果:
  针对此情况,经与丰台街道了解,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下: 1、基本情况 正阳北里社区为老旧小区,停车位数量有限,不能保证每车一位,为了解决停车位稀缺的问题,现已将正阳北里社区北侧原正阳市场进行改造为立体停车场,以增加小区内停车问题。 2、针对问题进行整改 针对小区预留车位未对社区开放的情况,正阳北里社区已与正阳小区最北段周边商铺沟通,将社区预留车位正式对社区开放。并通过此次反映的预留车位问题,正阳北里社区将与社区周边其他商铺协商,把可用作社区车位的空地对社区开放,增加社区车位数量。针对私占停车位的情况,正阳北里社区将对私占停车位的居民进行调查,同时加大巡查力度,发现私占车位问题及时劝阻和处理,确保无私占车位现象的发生。正阳北里社区将加大北侧停车场的宣传力度,北侧停车场(原正阳市场)主要是针对正阳北里小区居民停车所设立的,优先提供给正阳北里社区居民使用。 总之社区整体环境和治理停车位工作存在许多细节问题我们一直在不断的改进与完善,感谢您对我们工作的关注与支持,感谢您提出的宝贵意见、建议,我们也会在今后的工作中继续努力,争取使提升社区整体环境工作越做越好,让更多居民满意。
相关图片: