北京市政风行风热线

典 型 案 例

案例主题:朝阳区裕民东里有群租现象

类型:处理到位  办理单位:朝阳区
问题描述:
  北京市朝阳区裕民东里6号楼4门502号,有群租现象(无真实房东),请有关部门查处。谢谢!
办理结果:
  针对裕民东里6号楼4门502的违法群租问题,裕民路社区流管员对其承租人进行了3次约谈,均表示马上整改。同时,流管员还通知了租住人员此房属违法群租,为了自身的安全请自行搬离此房,并多次在门上张贴了告知书,对方一直没有积极配合整改。今年8月份社区流管员及街道综治办工作人员再次约谈了承租人,也给房东打过多次电话,对方一直处于关机状态。后又联系派出所民警一同入户,并在派出所约承租人进行了约谈,其承租人明确表示近期整改,但总是不见行动。为此安贞街道共召开3次群租房治理工作会议,并于2016年10月21日开展了联合执法行动。安贞街道综治办、安贞里派出所、裕民路社区、物业公司及巡防队保安等相关人员参加了此次执法行动共计30余人。目前,502室已整治完毕,已无群租现象。

 

相关图片: