老年优待证优惠政策咨询

来源: 日期:2017-09-06 19:22

【字号      
分享到:

  来信内容:

  请问老年优待证有什么用处,可以进北京所有的公园吗?

  处理单位:市民政局

  回复内容:

  您好!关于你来信询问“老年优待证的用处,以及是否可以凭证进入北京市所有公园”的问题收悉,现将有关情况答复如下: 

  一、60至64周岁老年人持老年人优待证可以优惠价购买市属公园通用年票,每张50元。如果您前往市属公园以外的其他公园景区,还请参照各公园景区制定的优惠政策进行游览; 

  二、根据《北京市人民政府办公厅关于转发市老龄工作委员会办公室北京市老年人社会保障和社会优待办法的通知》(京政办发〔2013〕30号),60周岁及以上老年人持老年优待证还可以享受以下优待服务内容: 

  (一)有条件的城市公交车站要设置无障碍等候专区,方便老年人乘车。城市公共交通车辆要设立不低于座席数10%的老幼病残孕专座; (二)提倡社会组织投资主办或控股的公园、风景名胜等旅游景区对老年人给予适当优惠; 

  (三)市、区(县)级财政支持的各类博物馆(院)、美术科技和纪念场馆、烈士纪念建筑物、名人故居、公共图书馆等公益性文化设施向老年人免费开放。提倡非财政支持的公益性文化设施为老年人提供优惠服务; 

  (四)市、区(县)级财政支持的公共体育场馆为老年人健身活动提供优惠服务;

  (五)各级文化馆(站、宫、活动中心、室)对老年人免费开放。各区县电影公益放映机构每月为驻区老年人免费放映一场电影; 

  (六)市、区(县)、街道(乡镇)社区服务中心和老年活动中心(站、室)对老年人提供优惠服务。市老年心理咨询热线(96156)为老年人提供免费心理咨询服务; 

  (七)大、中型医疗机构对老年人就医提供“六优先”(挂号、就诊、化验、检查、交费、取药)服务; 

  (八)社区卫生服务机构对老年人实行“三优先”(就诊、出诊、建立家庭病床)服务,实行社区卫生服务首诊制。每年为无社会养老保障的老年人免费提供一次体检服务。实行收支两条线管理的社区卫生服务机构对老年人免收普通门诊挂号费,免费建立健康档案,对享受城乡居民最低生活保障待遇和生活困难补助的老年人免收家庭病床查床费; 

  (九)公证处、基层法律服务所和其他社会法律服务机构,应优先为老年人提供减免费法律咨询。 

  以上是对您来信问题的答复。感谢您对我们工作的关心和支持,望您今后继续关注老龄事业,多提出宝贵意见和建议。 

  市老龄办

 

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?