定向安置房是否可以提取住房公积金

来源: 日期:2017-09-04 19:54

【字号      
分享到:

  来信内容:

  您好,请问我是公务员身份,本人名下的定向安置房性质的房产可以提取住房公积金吗?

  处理单位:北京住房公积金管理中心

  回复内容:

  您好,来信已收悉,根据您阐述的情况,可参照拆迁、回迁房提取住房公积金。 

  单位经办人(需持身份证原件)携带以下材料到所属管理部柜台或受托银行网点办理。 

  (1)申请人身份证原件及复印件1份;

  (2)拆迁或征收回迁协议原件;

  (3)销售不动产统一发票或收据原件;

  (4)填写《购买北京市行政区域内危改、拆迁、征收回迁房提取住房公积金申请表》(住房公积金表104)。已取得房屋所有权证号或不动产权证的应在表内填写权证号,按协议中实际缴纳的房价款金额提取。 

  配偶方提取:夫妻双方可由任意一方先行办理提取住房公积金。

  (1)购房人未提取,配偶方先提取时除以上材料外,还需提供结婚证明原件及复印件1份、购房人身份证复印件1份;

  (2)购房人已提取,配偶方提取时只需提供身份证原件及复印件1份、结婚证明原件及复印件1份、填写《同一住房非首次提取住房公积金申请表》(住房公积金表108)。 

  如有其他未尽事宜,请拨打12329住房公积金热线咨询。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?