有关公积金缴纳的问题

来源:首都之窗 日期:2017-08-31 19:02

【字号      
分享到:

  来信内容:

  您好,打12329的咨询,北京市公司企业必须强制为户口性质为“家庭户”的在职员工缴纳公积金,12329回复说不管之前为何种性质的户口,只要是现在户口簿上的写的是“家庭户”的在职职工,公司都有义务必须为其缴纳公积金,如有未履行缴纳义务的,员工可以持相关的证据到公积金中心投诉。请问,北京市公积金中心是否已经为此不区分户口的公积金缴纳进行法律法规的制定,公积金中心会不会受理此类投诉,受理此类投诉的依据是什么,公积金中心会采取什么措施解决此类投诉。谢谢!

  处理单位:北京住房公积金管理中心

  回复内容:

  您好,来信已收悉,现就信中问题答复如下: 

  1、鉴于您的情况,“家庭户”应视为非农业户口,单位应为您建缴住房公积金。 

  2、您须携带本人身份证及户口本原件、复印件一份,劳动合同、工资条(银行代发明细)、社保缴纳明细,本人前往单位注册地或经营地住房公积金管理部进行现场维权投诉。 

  3、管理部立案受理后会对情况进行核查,如投诉人情况属实,单位确实未建缴住房公积金,管理部会要求单位为您补缴或对单位进行处罚。 

  如您今后遇有住房公积金问题,可拨打12329住房公积金热线咨询。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?