居民小区是否应该设置“消防车通道”明显标志

来源:首都之窗 日期:2017-08-08

【字号      
分享到:

  来信内容:

  按照《北京市消防条例》,北京市的居民小区内是否应该设置“消防车通道”明显标志?

  处理单位:市公安局

  回复内容:

  来信人您好!首先感谢您对消防工作的关注和支持。收到您来信提出的业务咨询后,我局领导高度重视,现将您所投诉问题答复如下:

  根据北京市消防条例第三十六条第一款规定:消防车通道应当设置明显标志。消防车通道标志式样由市公安机关消防机构统一制定。

  建筑物附属的消防车通道标志由建筑物的管理使用单位设置。

  特此回复。欢迎您的来信和咨询,并再次感谢您对消防工作的关注和支持,已将您来信情况纳入我局政风行风热线系统采集库。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×