乘坐地铁是否禁止携带花露水

来源:首都之窗 日期:2017-07-12

【字号      
分享到:

  来信内容:

  请问,为什么坐地铁能带白酒却不让带花露水?

  处理单位:北京地铁公司

  回复内容:

  热心市民您好,关于您的来信我们已收悉。针对此情况,我们高度重视,并开展了相应的工作。现就办理情况回复如下: 

  根据2015年5月北京市公安局、北京市交通委联合出台的《北京市轨道交通禁止携带物品目录》通告,其中第四项第七条明确列出:“2000毫升(含)以上白酒,5个(含)以上打火机,10盒或200根(含)以上火柴,以及其他包装上带有易燃、易爆等危险化学品标志或提示信息的日常用品类(如花露水、洗甲水、发胶、摩丝等)。” 

  我司所辖各运营分公司均按要求严格落实乘客运输安全检查责任,履行安全检查职责,确保安检质量。 

  欢迎您拨打北京地铁服务热线96165,提出宝贵意见。

  我们将努力改进工作,为乘客提供优质服务! 

  感谢您对我们工作的理解与支持!

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×