港澳居民临时住宿登记表相关问题咨询

来源:首都之窗 日期:2017-06-14

【字号      
分享到:

  来信内容:

  您好,我是澳门居民,从2016年3月就开始在北京工作,但是一直没有办理临时住宿登记表,因为摇号的需要,我需要有北京居住满一年的证明,我能否通过税收完税证明或其他方式,补开从2016年3月到现在的临时住宿登记表?具体要去哪里办理?谢谢!

  处理单位:市公安局

  回复内容:

  来信人您好,根据《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》第十七条的规定“港澳同胞短期来内地,要按照户口管理规定,办理暂住登记。” 

  在宾馆、饭店、旅店、招待所、学校等企业、事业单位或者机关、团体及其他机构内住宿的,应当填写临时住宿登记表;

  住在亲友家的,由本人或者亲友在二十四小时内(农村可在七十二小时内)到住地公安派出所或者户籍办公室办理暂住登记。

  在京工作或完税证明无法等同港澳居民在京居住证明,不能依此或其他证明“补开”住宿登记证明。 

  在此,我们提示您应尽快依法依规到居住地派出所办理住宿登记。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×