延庆五元车队是否有取缔或者相关管理的计划

来源:首都之窗 日期:2017-05-19

【字号      
分享到:

  来信内容:

  目前相关车队车辆毫无安全保障,超速、闯红灯、改装情况比比皆是。请问你们有没有计划对目前存在的五元车队进行取缔或者管理的计划?

  处理单位:延庆区

  回复内容:

  您好,关于您反映的“五元车管理”问题已收悉,非常感谢您对延庆区城市建设提出的宝贵意见,延庆区纠风办对此高度重视,责成相关部门对您所反应的问题进行了调查核实,现将调查结果反馈给您。 

  延庆作为北京远郊的一座规模不大的城市,城区人口约11万人,无论是停车、行车、公交、出租车、交通基础设施都距大城市有很大的差距,目前延庆城区正规出租车数量不足,公交车运力有限,远远不能满足我区群众的出行需求,五元车队应运而生。

  延庆城区又是城镇与农村的融合地,群众朴实,五元车运营的车辆及驾驶员多为本地无业的群众,五元车队的存在和群众的生活需求有着直接关系。

  是否取缔五元车队应由延庆区人民政府牵头,并涉及工商、公安、城管、经信办等多个部门,有关部门正在研究当中,尚未作出决定。

  北京市公安局延庆分局交通大队对非法运营车辆的交通违法行为处罚管理始终没有放松。

  按照职责管辖,交管部门对城市道路和在道路上行驶的车辆进行管理,在城区重点医院、商市场每天都有专人看管,无论是在超速、改装车、闯红灯等违法行为都有现场管理和科技设施管理。

  下一步交通大队将在有关部门的支持和配合下,通过民警现场执法和科技设施等手段,持续加大对此类车辆的管理。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×