邮政所春节关门不及时通知

来源:典型政风,依法办事 日期:2018-03-16 14:44

【字号      
分享到:

  来信内容:

  负责邮政编码102213和102299地区投递的昌平区分公司十三陵邮政所宣布今年春节期间(除夕至大年初六)休息,但并没有按照交通运输部《邮政普遍服务监督管理办法》第二十六条规定,尽到提前对外公布的义务。而只是在邮政所门口贴出一张用A4纸横版打印的告示,且张贴告示的邮政所门口与上锁的邮政所栅栏门之间有五六米左右的距离,眼神稍有不好的人根本看不清告示的内容。该所管理范围覆盖昌平区十三陵镇全境,却不尽到及时通知服务时间调整的义务,给居民带来了很大困扰和麻烦。希望贵公司调查和处理这一问题。另外,希望贵公司可以从便民角度出发,在十三陵邮政所春节休息期间,由其他邮政局负责昌平区十三陵镇EMS和挂号信的正常投递服务,谢谢!

  处理单位:北京市邮政公司

  回复内容:

  尊敬的用户:

  您好!

  您的来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

  首先感谢您对邮政工作的监督与支持,其次代表市分公司向您表示歉意,经我分公司实地核实,十三陵邮政所“春节”期间停业休息公示张贴为(公示日期为2018年2月13日,15日正式放假),与普遍服务标准规定:(“调整后的营业时间应提前3日对外公布”)相差1天。已对其提出批评,并纳入服务规范考核。关于十三陵投递问题:十三陵地区的投递作业近几年一直没有停止,而且是全年无休(365天都在工作)。十三陵投递部早已搬至政府街投递部合署办公了,目前十三陵邮政所现在只有对外营业职能,没有投递部了。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?