公积金中心办事效率差,让百姓来回跑路

来源:首都之窗 日期:2018-02-23 15:55

【字号      
分享到:

  来信内容:

  我是公积金的经办人,在公积金网站上操作了增减员业务后,公司又需要增减员,发现网站上当月只能操作一次,于是咨询了12329客服,客服告诉我到通州管理部或者合作的银行都可以再次操作,由于之前去过通州管理部,管理部的大部分日常业务都委托给了通州的三个建行网点,所以我就直接去了就近的建行通州营业部,这里告诉我他们没有权限,需要我到建行杨庄支行,我顶着大风又到了建行杨庄支行,这里的人告诉我办业务需要填单子,可是他们没有单子,要我去公积金中心管理部拿单子再过来,刮着大风,一个简单的小事,折腾了两个地方还没有办成,希望领导能督促公积金中心提高办事效率,改善服务态度,让信息多跑路,人少跑路,百姓会感谢你们的。

  处理单位:北京住房公积金管理中心

  回复内容:

  您好,您的来信已收悉,现就您所提问题回复如下:

  中心于2018年1月11日收到北京市政风行风热线转办信件《反映公积金中心办事效率差,让百姓来回跑路》的投诉信件,立即上报中心领导,中心领导高度重视,亲自批示交由中心归集执法处了解情况并认真办理。

  归集执法处与通州管理部主要领导详细了解了情况。2018年1月10日投诉人祝先生到通州管理部建行受托银行代办点办理增减员业务,由于代办点没有相关表格所以没有受理该业务。随后投诉人于当日到通州管理部柜台在工作人员的指导下填写好相关表格,并协助联系受托银行代办点完成业务办理。当时通州管理部并不知其已投诉,是按照正常流程办理。之后通州管理部接到投诉便立即与投诉人祝先生进行沟通,对未及时受理业务造成客户多次往返跑路表示了歉意,并耐心讲解网上业务操作流程,祝先生对处理结果表示满意。

  通州管理部就此事,举一反三,认真分析和查找工作中的问题和不足,及时教育职工(包括受托银行代办点工作人员)要不断改进服务作风,提高服务水平;再次重申,管理部和银行柜台均不得以“没有权限”等理由推诿,不办理业务。下一步,通州管理部要进一步加强对受托银行代办点监督管理,要求通过内部沟通解决问题,做到让信息多跑路,让客户少跑路或不跑路,在做好业务和廉政风险防范的同时,为缴存单位和缴存人提供更加优质的服务。

  2018年1月23日中心归集执法处也与投诉人祝先生电话联系,详细了解投诉反馈情况,投诉人表示已了解相关业务办理流程,对通州管理部后续处理结果满意。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?