公司办理能否真正做到服务至上

来源:首都之窗 日期:2017-12-15 09:51

【字号      
分享到:

  来信内容:

  我们是外地一家大型科研机构,今年4月份开始在北京市海淀区注册一个科研中介类北京子公司,但一直到6月中旬才拿到营业执照,其中有一个故事就是我们写了楼门号,比如1018,在指定的楼里肯定就是10楼1018房间,但被退回来,说必须写明是10楼,这样我们找股东又重新签一遍字,走一遍程序。6月中旬拿到营业执照,7月份我们去办社保开户没来及,8月初去办社保,然后社保中心说我们注册是邮编有问题,没有写具体,只是以100000代替,这个问题据说工商之前都没有要求,现在社保有要求,需要退回工商重新修改。建议,我们的政府部门能否工作做的更细致,让我们能更体会到服务的意识,效率更高。

  处理单位:市工商局

  回复内容:

  来信人:

  您好!

  您的来信已收悉。现对信中反映的有关问题答复如下:

  按照《关于全面贯彻落实“五证合一、一照一码”登记制度改革的通知》(京工商发(2016)58号)规定:对企业登记信息无法满足社会保险和统计工作需要的,人力资源社会保障部门和统计部门在各自开展业务工作时补充采集。故企业在领取“五证合一,一照一码”的营业执照后遇到登记信息无法满足社会保险工作需要的,应由社会保障部门补充采集。

  按照《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条和第十二条规定,住所是公司的登记事项,经公司登记机关登记的公司的住所只能有一个。故公司在申请登记时,登记机关应明确公司的住所。

  针对您所提意见,我部门会加强对窗口工作人员的业务培训,要求窗口人员端正服务态度,提高工作效率。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?