服务大厅办事效率低

来源:首都之窗 日期:2017-07-21

【字号      
分享到:

  来信内容:

  今年三月初,我把房山城关大产权房子出售,按照合同房子里不能有户口,所以要将户口牵回周口店。在周口店办理的户口时,工作人员告诉我需要十到十五个工作日,但是现在已经超出规定一个月。

  处理单位:房山区

  回复内容:

  来信人:

  您好!来信已收悉,现答复如下:

  经我区周口店镇调查核实,存在反映人所反映的问题。

  一、周口店镇服务大厅办理户口的程序是:

  服务大厅对所办户口人员的材料进行初审,然后将住房证明交业务科室镇村建科进行审核盖章,再将入户证明由主管领导审核签字后,再由镇长签字,最后盖政府公章。

  镇村建科在审核材料后一般要到办理户口人员的所在村进行现场核实,根据相关要求没有问题后才能盖村建科的公章。村建科盖章后才能盖政府公章。针对反映人所反映办理时间较长的问题,周口店镇进行了了解,服务大厅工作人员对办理人的材料进行初审,并与相关村了解情况,随后将材料报送镇相关科室进行复审,待相关科室对办理人员的卖房信息进行核实真伪。同时还要到办理人员户口迁入所在地的村进行住房情况核实,在经过两方面核实后,派出所的管片民警也要对办理户口人员的住房情况进行核实确认,并且进行签字,因此,期间审核时间较长。

  二、存在的问题

  1.在承诺时间内,代办事项未及时办完。给群众带来不便。

  2.服务大厅户籍办理岗位工作人员在为群众办理的事项超时后,没有及时打电话告知。

  综上所述,镇纪委对镇主管领导和主管科长进行了谈话。同时,要求主管领导和科室制定有效的整改措施,避免类似问题发生。

  最后,感谢您的来信。

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×