工作时间玩手机,服务态度差

来源:首都之窗 日期:2017-05-12

【字号      
分享到:

  来信内容:

  3月31日上午十一点,因办理过户业务,取号3025号,按照叫号机的提醒,去在西城不动产登记大厅的窗口,那个工作人员一边办业务,一边玩手机。因我们上午还有其他事情,并且不懂过户流程,在咨询过程中该工作人员态度很差,蛮横不讲理,并拒绝给我们办理业务。

  处理单位:市国土局

  回复内容:

  热心市民朋友您好:

  您的来信已收悉,针对您反映的问题我委西城分局高度重视,责成分局纪检监察科、不动产登记事务中心等相关科室对来电所反映情况进行调查核实,现就有关情况回复如下:

  调查情况:经调阅查看事发当日视频录像、并问询当事人,确定来电反映情况属实。

  处理情况:4月17日下午,分局纪检组长与纪检监察科对窗口当事人进行了约谈,西城区不动产登记中心主任对窗口当事人进行了批评教育。4月20日下午,西城区不动产登记事务中心召开全体干部职工大会,对3月31日政风行风投诉单所投诉的西城区不动产登记中心受理窗口“用语不文明、态度冷、硬、顶,工作时间玩手机、聊天”等问题情况进行了通报,会上窗口当事人对全体职工大会作了深刻检查,对自己服务用语不文明、服务态度生硬、服务时间用手机等不当行为给不动产登记大厅带来的不良影响也做了深刻反思。

  西城区不动产登记中心以此投诉问题为契机,对窗口工作人员强化教育管理,重申了工作纪律。中心主任刘玉峰同志提出具体要求:一是服务窗口工作人员一定要以标准化服务规范为准则,提高服务质量,提高工作效率。二要对自己的工作多思考多反思,汲取经验,遇事要沉着冷静,以大局为重。三是党员干部做好带头作用,树立文明服务窗口形象,带动集体共同进步。四是对此次违反工作纪律的投诉问题,全体干部职工要提高认识,查摆自身的问题,杜绝此类事件的发生。

  感谢您对我市国土资源管理工作的关心和支持!

转摘声明:转摘请注明出处并做回链
×