“首都精神文明建设奖”光荣榜

日期:2021-02-19 09:47    来源:北京日报

分享:
字号:        

  原标题:“首都精神文明建设奖”光荣榜

  2019年以来,首都精神文明建设战线深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,坚持以习近平总书记视察北京重要讲话精神为根本遵循,立足“四个中心”战略定位,提高“四个服务”水平,聚焦全市中心工作,培育和践行社会主义核心价值观,深入推进精神文明创建,树立文明新风尚,首都各界涌现出一大批精神文明建设方面的先进典型,为建设国际一流的和谐宜居之都作出了新的贡献。为表彰先进,营造正气充盈、见贤思齐的良好氛围,中共北京市委、北京市人民政府决定,授予金大钧等200名同志“首都精神文明建设奖”。

  希望受到表彰的同志不忘初心、牢记使命,珍惜荣誉、再接再厉,继续带头践行社会主义核心价值观,引领新时代社会文明风尚,为提升市民文明素质和城市文明水平作出新的更大的贡献。各区、各系统和社会各界要以他们为榜样,大力弘扬时代新风,培育时代新人,为奋进新时代、共筑中国梦提供强大的精神动力和道德支撑,以实际行动努力建设“社会风气和道德风尚最好的城市”。

中共北京市委宣传部

首都精神文明建设委员会办公室

北京市人力资源和社会保障局

2019-2020年度“首都精神文明建设奖”人员名单(200名)

  ■ 东城区

  金大钧 东城区东四街道二条社区居民

  王 涛 北京方圣时尚科技集团有限公司董事长

  王淑娇 东城区网格化服务管理中心为民服务中心副主任

  刘 江 北京市公安局东城分局建国门派出所二级警长

  陈 东 北京汇文中学党总支书记

  李 寅 东城区环境卫生服务中心十所业务组副组长

  杨春茹 东城区交道口街道交东社区党委书记兼主任

  曾文军 北京市普仁医院院长、党委副书记

  梁 萍 东城区夕照寺西里居民

  ■ 西城区

  王丽环 西城区育民小学书记、校长

  戎爱芳 西城区应急管理局老干部科科长

  陈 新 西城区委卫生健康工委书记、卫生健康委主任

  李晓惠 西城区大栅栏街道百顺社区党委书记兼主任

  郭 云 西城区什刹海街道市民服务中心一级科员

  郭新喜 市公安局西城分局大栅栏派出所社区警务队副队长

  濮存慧 西城区陶然亭街道龙泉社区居民

  ■ 朝阳区

  王 佳 北京市公安局朝阳分局刑侦支队民警

  王世元 朝阳区委教育工作委员会副书记

  左向军 朝阳区委宣传部综合科科长

  李 凯 朝阳区图书馆馆长

  张芳蕾 朝阳疾控中心流行病与地方病控制科科员

  杨奎军 京客隆商业集团股份有限公司生鲜配送中心党支部书记、经理

  侯 兵 朝阳区安贞街道安华里社区党委书记兼主任

  赵 勇 北京格灵深瞳信息技术有限公司董事长

  韩跃欣 北京市朝阳区东坝地区丽富嘉园社区党委书记

  寇立国 龙商立国基金创始人

  ■ 海淀区

  宋婷婷 北京快手科技有限公司副总裁、扶贫办公室主任

  周儒欣 北京北斗星通导航技术股份有限公司董事长

  赵 可 海淀区司法局副局长(张家口市赤城挂职常委副县长)

  张 建 市公安局海淀分局经侦支队探长

  杨 帆 海淀区文化和旅游局科长

  魏 立 海淀区学院路街道二里庄社区书记兼主任

  王笑晖 北京石油学院附属小学(援藏拉萨实验小学校长)

  庞俊萍 海淀区万寿路中队公共文明引导员中队长

  ■ 丰台区

  吴 浩 丰台区方庄社区卫生服务中心主任

  钱 诚 丰台区花乡天伦锦城社区居民委员会社区书记兼主任

  穆慧妍 北京万丰志欣大连海鲜农家菜餐饮有限公司总经理、丰台区餐饮住宿服务行业协会会长

  王艳梅 丰台区长辛店街道朱南社区党委书记、居委会主任

  于安安 丰台区康助护养院院长

  崔茂华 北京市第十二中学副校长

  文军丽 丰台区人民法院民事审判二庭四级高级员额法官

  ■ 石景山区

  董天媌 市公安局石景山分局金顶街派出所所长

  白 云 石景山区疾病预防控制中心流行病科科长

  车明珠 北京市检察院一分院(石景山区八宝山街道挂职)

  乔玲红 石景山区金顶街街道模南社区党委书记兼主任

  李德海 石景山区第八军休所退休

  陈 飞 北京藏经阁收藏品文化交流中心唐卡首席画师指导

  ■ 门头沟区

  曲绍东 门头沟区医院医务部主任

  杜海霞 门头沟东辛房街道石门营新区四区党总支书记兼主任

  曹振刚 门头沟区妙峰山镇桃园村党支部书记兼村委会主任

  肖清海 门头沟区清水镇梁家庄村党支部书记兼村委会主任

  闫 强 门头沟区环境卫生服务中心党组书记、主任

  刘焕敏 门头沟区公共文明引导行动指导协调小组办公室专职副主任

  ■ 房山区

  刘振华 房山区精神卫生保健院院长、周口店镇社区卫生服务中心主任

  张红生 国家税务总局北京市房山区税务局第一税务所所长

  辛崇增 房山区人民法院行政审判庭副庭长

  张 爽 燕山医院党支部书记、院长

  李金花 北京今日东方劳务派遣有限公司党委书记、董事长

  秦红燕 北京市永康药业有限公司董事长

  ■ 通州区

  杜福栋 通州区永乐店中学校长

  霍宝军 通州区新华街道如意社区书记、主任

  李峰威 雷锋生前所在部队雷锋班原副班长、通州区政协李峰威学雷锋志愿服务委员工作室负责人

  王子文 通州区卫生健康监督所医政执法科科长

  于红梅 通州区公共文明协调办专职副主任

  邢 政 市公安局公安交通管理局通州支队事故科科长

  王永涛 通州区城市管理委员会政工科科长

  ■ 顺义区

  杨力生 顺义区医院感染性疾病科主任

  张兴国 顺义区委政法委二级调研员

  张 江 市公安局顺义分局国展中心派出所指导员

  绳桂玲 顺义区空港街道吉祥花园社区党支部书记、居委会主任

  焦长志 顺义区委宣传部创建科科长

  周海龙 国家税务总局北京市顺义区税务局马坡税务所所长

  苑永萍 北京靓诺派时装有限公司董事长

  ■ 昌平区

  李向欣 昌平区医院副院长、呼吸内科副主任

  刘爱一 市公安局昌平分局副分局长

  刘建伟 清华大学附属小学昌平学校党支部书记、校长

  蒲忠杰 乐普(北京)医疗器械股份有限公司董事长、总经理

  苏 静 昌平区天通苑南街道天通东苑第一社区书记兼主任

  纪 强 昌平航天工程大学士官学校技术八级讲师

  李艳霞 昌平区公共文明引导员天通苑北中队中队长

  ■ 大兴区

  王 颖 大兴区直机关工委组宣科科长

  刘春霞 大兴区瀛海镇人民政府宣传部长

  李永晖 大兴区网络宣传信息中心主任

  冷 雪 大兴区卫生健康委员会公共卫生科科长

  郭 颖 大兴区林校路街道市民活动中心副主任

  蔡宏俊 大兴区商务局法制安全科科长

  ■ 平谷区

  史振红 北京渔阳出租汽车集团有限公司驾驶员

  龚双情 平谷区刘家店镇江米洞村党支部书记、村委会主任

  喻永强 平谷区人民政府果品办公室农产品产销服务中心四级调研员

  史景文 平谷公安分局刑侦支队六中队中队长

  刘建丰 平谷区文联副主席、平谷书法家协会主席

  常建华 平谷区疾病预防控制中心微生物实验室主任

  ■ 怀柔区

  彭明卫 怀柔区城市管理委党组书记、主任,区环境办主任

  乔仕玉 怀柔区桥梓镇政府文化服务中心主任

  胡小菲 怀柔医院护理部主任

  杨 阳 市公安局怀柔分局中队长

  崔 峰 北京市第一0一中学怀柔分校执行校长

  ■ 密云区

  冯波涛 密云区蓝天救援队理事长

  张 旭 密云区西田各庄镇规划建设与环保办副科长

  李 崇 密云区委老干部局四级主任科员

  罗其花 密云区园林绿化局蜂业站站长

  袁晓峰 密云区城管委市容环卫设施项目中心主任

  姜 华 密云区鼓楼街道办事处市民活动中心主任

  ■ 延庆区

  朱雪松 延庆区创城办副主任

  王跃杰 延庆区城管执法局政工科副科长

  李 燕 延庆区香水园街道办事处恒安社区党委副书记

  林 俊 市公安局延庆分局交通支队交通秩序管理中队中队长

  穆桂山 延庆区第二小学党总支书记、校长

  姚连梅 延庆区香营乡文化站站长

  ■ 中央和国家机关

  马 龙 国家体育总局中国乒乓球协会运动员委员会主任

  王妙琼 工业和信息化部中国信息通信研究院云计算与大数据研究所工程师

  仝小林 国家中医药管理局中国中医科学院首席研究员、中科院院士

  李 伟 科技部重大专项司业务管理二处二级调研员

  刘世昕 共青团中央中国青年报社北京记者站站长

  杜 斌 国家卫生健康委北京协和医院内科重症医学科主任

  吴坎坎 中国科学院心理研究所全国心理援助联盟秘书长

  张崇慧 公安部首都机场公安局北京大兴国际机场航站区派出所一警队警队长、四级高级警长

  谭远林 应急管理部消防救援局防火监督处中级专业技术一级指挥员

  潘希鸣 中国科协中国科学技术馆助理研究员(专技十级)

  ■ 驻京部队

  郑亚明 中央军委机关事务管理总局政治工作局干事

  李建光 北京武警总队执勤第十一支队副参谋长

  孙 择 中部战区军事运输投送调度中心北京军代室代表

  底 鹏 北京市通州区人民武装部副部长

  袁 博 北京卫戍区政治工作部群联处干事

  ■ 国务院国资委

  陈同滨 中国建设科技有限公司所属中国建筑设计研究院有限公司总规划师、建筑历史所名誉所长

  谢 军 北斗系统重大工程副总设计师,北斗二号、三号卫星总设计师

  毛 明 中国兵器工业集团中国北方车辆研究所研究员、中国科学院院士

  刘 姗 中国石化党组宣传部新闻室副主任

  吴 扬 中国建筑集团有限公司党建工作部高级经理

  ■ 市直机关系统

  牛 晓 市机关事务管理局办公室四级调研员

  谭正岩 市文化和旅游局京剧院谭派艺术研究所一级演员

  冯逍宇 国家税务总局北京市税务局第三税务分局预约定价科副科长

  王文娟 北京海关机关党委宣传科长

  盛志军 市人民检察院第一分院正科级警员

  吕宏骉 国家税务总局驻北京特派员办事处三级主任科员

  郭 耕 市科研院北京麋鹿生态实验中心研究员

  毕 凯 市气象局北京市人工影响天气办公室科员

  ■ 宣传系统

  杨 洁 市网信办网络社会工作处处长

  石秀冬 北京广播电视台《老年之友》节目主持人

  李伟建 市文联副主席、北京曲艺家协会主席

  蓝天野 北京人民艺术剧院离休干部

  吕克农 北京出版集团主题图书出版事业部党支部书记、总经理

  杨新媛 北京市新华书店连锁有限责任公司第一党支部书记、新华连锁公司北京图书大厦一层销售部经理

  ■ 政法系统

  杨 杰 昌平区人民法院立案庭(诉讼服务中心)副庭长

  盛志军 北京市人民检察院第一分院政治部法警组正科级警员

  张卫东 市公安局西城分局政治中心区一体化防控战训队民警

  张 超 市公安局朝阳分局刑侦支队十五中队中队长

  傅天雷 市公安局丰台分局右安门派出所民警

  马 兰 北京市高通律师事务所合伙人

  ■ 教育系统

  张 琦 北京师范大学经济与资源管理研究院教授、博导,北京师范大学中国扶贫研究院院长

  黄广炎 北京理工大学机电学院教授、博导

  王 琦 中国工程院院士、国医大师,北京中医药大学国家中医体质与治未病研究院院长

  张 颖 北京第二外国语学院中国公共政策翻译研究院执行院长

  郭 凯 北京工业职业技术学院汽车检测维修专业教师

  任宝菊 北京青年政治学院副教授

  曹 刚 中国人民大学哲学院教授

  李 艳 中国人民公安大学马克思主义学院副院长

  ■ 统战系统

  张福锁 中国农业大学资源与环境学院教授,中国工程院院士

  段 军 北京中日友好医院外科重症医学科副主任

  刘 郁 北京金葵花便民商业管理有限公司董事长

  ■ 农工委系统

  王 楠 市委农村工作委员会宣传与文化处干部

  沈 杰 北京农业职业学院畜牧兽医系学办主任、系办学办党支部书记

  ■ 卫生健康系统

  张晓艳 中日友好医院皮肤科主任医师

  陈志海 首都医科大学附属北京地坛医院感染性疾病诊治与研究中心副主任

  董维春 北京卫生职业学院党委书记、副院长

  张桂霞 北京急救中心党办主任、党群党支部书记

  李秀娥 北京大学口腔医院党委委员、护理部主任

  苗 青 中国中医科学院西苑医院党委委员、肺病科主任、党支部书记

  ■ 国资系统

  凤维然 首华物业管理有限公司国诚物业处党支部书记、经理

  吴喜军 北京首发公路养护工程有限公司第一养护中心维修班长、高级技师

  何迎纳 京能集团所属北京热力集团客户服务中心主任

  张 双 北京三元食品股份有限公司检验室主任

  马一宁 北京金隅集团股份有限公司团委书记、北京金隅地产开发集团有限公司副总经理

  徐 明 中建交通建设集团总承包工程有限公司副总经理

  ■ 体育系统

  王晨曦 北京市先农坛体育运动技术学校办公室主任

  郝晶晶 北京市芦城体育运动技术学校自行车运动员

  程海青 北京市射击运动技术学校教练员

  ■ 工会系统

  孙诗兵 北京工业大学教师

  刘奎生 北京城建集团有限责任公司土木工程总承包部经理

  薛文政 北京市水务工程建设与管理事务中心党总支书记、主任

  王红燕 北京银行股份有限公司城市副中心分行运营管理部总经理助理

  ■ 团委系统

  李 瑛 延庆区八达岭特区办事处团委书记

  武 爽 共青团北京市朝阳区委员会人才统战部部长

  贾志健 北京市丰台区青联常委、北京中联国信物业管理有限公司董事长、红箭救援队主任

  冀永强 北京车客家园网络科技发展有限公司董事

  余兴武 北京奔驰汽车有限公司主任工程师

  ■ 妇联系统

  於丽萍 北京市妇女儿童工作委员会办公室副主任

  于海玲 房山区拱辰街道瑞雪春堂社区党支部书记、妇联主席

  韩晓丹 海淀区清河街道妇联专职副主席

  解 薇 顺义区木林镇妇联专职副主席

  宋玉婧 朝阳区将台地区办事处党群工作办公室副主任、妇联专职副主席

  ■ 天安门地区

  蔡 瑞 北京市天安门地区消防救援支队故宫特勤站政治指导员、一级指挥员

  ■ 中关村科技园区

  赵 枫 中关村人才特区建设促进中心一级主任科员

  ■ 市重点站区管委

  李 进 北京京都信苑饭店有限公司工会主席

  ■ 经济技术开发区

  田刚印 北京中航智科技有限公司董事长兼总经理

  史晓刚 北京枭龙科技有限公司创始人、董事长兼CEO

  冯 健 航卫通用电气医疗系统有限公司

  ■ 科协系统

  唐俊杰 北京首农食品集团有限公司安保部部长、北京二商集团有限责任公司总工程师

  ■ 应急管理系统

  赵 琦 北京市应急管理局调查评估与统计处一级主任科员

  高博远 北京市安全生产执法监察总队三级主任科员

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?