主题分类:

  • 无证“房”“车”
  • 劳务和消费纠纷
  • 城市环境
  • 小区管理
  • 教育
  • 交通管理
  • 市政
  • 医疗服务
  • 停车管理
  • 养老
  • 农村管理
  • 房地产市场管理

问题分类:

  • 普惠幼儿园入园问题
  • 教育培训机构规范管理问题
展开
  • 问:双职工家庭无法按时接送孩子,普惠性幼儿园是否可以提供晚接服务?

    答:

    幼儿离园后,教师需要进行班级卫生消毒整理等工作,是否提供延时服务由幼儿园根据实际情况确定。根据《北京市幼儿园收费管理实施细则(试行)》(京发改规〔2012〕4号)规定,幼儿园正常工作时间(7:30—17:30)以外时间,可收取延时服务费。

  • 问:普惠性幼儿园是否可以开设学前班?

    答:

    根据《教育部关于开展幼儿园“小学化专项治理工作”的通知》(教基厅函〔2018〕57号)的规定,幼儿园不得开设学前班。幼儿园教育以游戏为基本活动,幼儿通过直接感知、实际操作和亲身体验获取经验,注重习惯、兴趣和学习品质的培养。拼音、计算等知识性内容属于小学阶段的学习内容,幼儿园不得提前教授小学内容。

  • 问:什么是普惠性社区办园点?

    答:

    各区根据《北京市学前教育社区办园点安全管理工作基本要求(试行)》(京教学前〔2017〕4号)、《北京市普惠性幼儿园认定与管理办法(试行)》(京教学前〔2019〕2号)的文件要求,依托街道和乡镇,盘活辖区内的闲置资源,设立一批接收3—6岁儿童接受保育和教育的社区办园点,丰富办园形式,提供多样化的学前教育服务,其中享受政府补助,提供普惠服务的社区办园点为普惠性社区办园点。

  • 问:困难家庭入普惠性幼儿园有什么优待政策?

    答:

    根据《北京市财政局 北京市教育委员会关于印发〈北京市学前教育资助管理办法(修订)〉的通知》(京财教育〔2018〕2025号)规定:一、持有民政部门核发的《北京市城市(农村)居民最低生活保障金领取证》、《北京市城市居民生活困难补助金领取证》、《农村五保供养证》、《北京市特困人员救助供养证》和《北京市低收入家庭救助证》的适龄儿童。二、持有民政部门核发的《中华人民共和国烈士证明书》的烈士子女。三、持有民政部门核发的《儿童福利证》的适龄儿童。四、持有残联发放的《残疾人证》的残疾儿童。符合以上资助条件的在园儿童免交保教费(最高不超过同级公办幼儿园收费标准)。

  • 问:普惠性幼儿园是如何收费的?

    答:

    普惠性幼儿园包括公办园和民办普惠性幼儿园。保教费不超过每生每月900元标准。