典型政风信件

门头沟区房屋土地管理局工作效率低服务态度差

来源:首都之窗  日期:2017-07-07

  来信内容:

  我于2017年5月9日去门头沟区房屋土地管理局处理卖房事宜,期间发现在其他人都在排队等候叫号的同时,有工作人员已经清闲到上班时候拿出手机打游戏。这样的事情真的很让人民群众寒心。后来排队到我们,又说不知道如何处理我们卖房的事情,需要给科室打电话咨询,工作人员给一科室打电话,一科室又说让他给二科室打电话,就这样来回踢皮球,工作效率极低,最终又让我们过几天再来,等待市里边回复如何办理。在此期间工作态度也十分恶劣,没有真正体现出来为人民服务,我要投诉门头沟区房屋土地管理局。

  处理单位:门头沟区

  回复内容:

  来信人:

  您好!

  区纪委接到您来信反映2017年5月9日“门头沟区房屋土地管理局工作效率极低,工作态度极差”的问题后,责成国土分局纪检组牵头负责调查,现将调查整改落实情况报告如下:

  分局纪检组调阅了2017年5月9日不动产登记大厅的监控视频,发现被投诉人在5月9日上午上班期间存在玩手机、打游戏和闲聊天等现象,严重违反了工作纪律,损害了政府部门工作人员的形象。纪检组责成不动产登记大厅负责人与投诉人进行沟通,经电话沟通详细了解了当日情况,工作人员代表分局向投诉人表达诚挚的歉意,得到了投诉人的谅解。

  该问题的发生,充分暴露了不动产登记大厅窗口服务管理上存在的不足,特别是对工作人员的思想教育还不够经常,日常管理和监督检查还不到位。为汲取教训,确保此类问题不再发生,国土分局将采取如下整改措施:1.高度重视大厅窗口服务工作。将不动产登记大厅窗口服务管理纳入重要议事日程,作为分局的形象工程来抓,切实加强组织领导,提高思想认识,落实工作责任,强化服务理念。以深入开展“两学一做”学习教育为契机,强化大厅服务窗口的全面建设,切实以良好的工作质量为办事群众提供优质高效的服务。2.组织开展学习教育整改活动。针对被投诉人的问题,专门利用2天时间组织不动产登记事务中心全体工作人员开展学习教育整改。以全面学习法规制度、提高为民服务意识为主题,对照岗位职责和要求作自我反省,深刻查找自身问题,做到引以为戒,增强“四个意识”,做到认识到位、配合到位、服务到位、整改到位,并形成学习教育活动长效机制。3.进一步完善监督检查机制。相关职能部门加大对服务大厅的巡查管理力度,坚决杜绝违反工作纪律的行为,从而保证大厅良好的工作秩序。通过行政审批跟踪回访等方式,加大群众评议监督力度,及时改进工作;充分发挥电子监控的作用,强化全程视频监察,及时了解情况、通报问题,切实提升服务水平,让人民群众满意,让各级领导放心。

  经调查核实,来信反映的问题基本属实。国土分局领导对被投诉人进行了严厉的批评教育,对其进行停职反省。被投诉人深刻认识到问题的严重性,认为自身不能适应该岗位的工作要求。经研究决定,对被投诉人进行辞退,交由分局人事部门办理离职手续。

分享到: