【诉求反馈】经济适用房是否可以出租

日期:2019-04-01 17:21    来源:首都之窗

分享:
字号:        

  来信内容:

  你好,《北京经济适用房管理办法》规定经济适用房只能自住,不能出租或转借,但是据说只要满五年就可以出租?请问难道政策变了?我不知道是真是假,因此请政府释疑。

  处理单位:市住房城乡建设委

  回复内容:

  您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持,现就您所提问题回复如下:

  根据《北京市经济适用住房管理办法(试行)》(京政发〔2007〕27号)文件规定,经济适用住房只能自住,不得出租或出借以及从事居住以外的任何活动。

  购买经济适用住房不满5年的,不得上市交易。 

  感谢您对住房保障工作的关心和支持! 

  相关政策咨询问题,您也可以登录我委网站:www.bjjs.gov.cn查询。

  我们愿竭诚为您提供方便、快捷的服务。

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?