社保系统信息变更

日期:2019-05-06 11:13    来源:首都之窗

分享:
字号:        

  来信内容:

  我的户口地址及性质、文凭均已变化,如何在社保系统上变更信息?

  处理单位:市人力社保局

  回复内容:

  来信人您好!您发来的信件已收悉,现将您提出的问题,答复如下: 

  依据关于印发提升社会保险业务经办便利度的若干措施的通知 京社保发[2018]3号文件的规定,个人信息变更:

  本项业务可通过社保网上平台、社保企业版申报、用人单位到经办机构窗口手工填报三种方式办理。 

  变更项目:

  参保人员姓名、身份证号码、护照号码、缴费人员类别(包括本市城镇职工、外埠城镇职工、本市农村劳动力、外埠农村劳动力)、视同缴费年限、外埠女职工身份由工人变为干部、延长聘用人员退休日期变更、异地安置人员变更信息、缴费工资变更(包括录入错误、错过集中采集按上年值110%生成的)。 

  办理程序 :

  用人单位携带公章和本文第四项相关材料到所在经办机构进行审核到社保经办机构窗口填报《北京市社会保险个人信息变更登记表》一式2份。 

  需要提交经办机构审核的材料: 

  (一)必备材料 

  1、加盖公章的《北京市社会保险个人信息变更登记表》一式2份。 

  2、使用“北京市社会保险信息系统企业管理子系统(普通单位)” 版软件变更定点医疗机构的,提供加盖公章的《变更定点医疗机构信息明细表》一式2份,无需再提供《北京市社会保险个人信息变更登记表》。 

  3、使用“北京市社会保险信息系统企业管理子系统(普通单位)” 版软件导出的存有参保人员个人变更信息的后缀名为“GRBGXX。dat”电子文件的移动存储介质。 

  (二)其他材料 

  1、参保人员姓名、身份证号码、民族、缴费人员类别、户口性质,需提供: 

  (1)参保人员第二代居民身份证正、反面复印件1份; 

  (2)居民户口簿首页、本人页、变更页复印件1份; 

  (3)户籍管理机构曾为其办理过姓名、身份证号码变更的,需出具变更部门的证明原件和复印件1份。 

  2、参保人员参加工作时间、视同缴费年限变更的,需提供:

  社会保险行政部门审批的《北京市企业职工缴纳基本养老保险费前连续工龄审定表》等审批职工视同缴费年限证明材料原件或复印件(加盖单位公章)1份。 

  3、参加北京市基本养老保险参保人员退休时间变更的,需提供社会保险行政部门审批件或该人员任职通知(机关、事业单位提供)复印件(加盖单位公章)1份。 

  4、外埠职工身份由工人变更为干部的,需提交干部身份证明(《劳动合同》)和近两年《个人所得税纳税清单》。

  养老保险“临时账户”人员提供《在京养老保险“临时缴费账户”有关事项告知书》。 

  如有其他问题,可通过单位向参保地的区社保经办机构咨询。