车辆违章处理期限

日期:2019-04-29 10:07    来源:首都之窗

分享:
字号:        

  来信内容:

  近日,我收到121231100发来的违章短信,短信里说请于收到本告知之日起30日内接受处理。之前了解,如果1个记分周期内不够12分,在车辆年检前处理完违章就行了。请问30日内接受处理适用于哪些违章行为?是否可以暂不处理,等车辆年检时一起处理?逾期处理会受到处罚吗?

  处理单位:市公安局公安交通管理局

  回复内容:

  您好,您的邮件已收悉,非常感谢您对首都交通管理工作的关心和支持。

  您咨询的问题我们已经了解清楚,如果现场违章或已处理未交款的违章需在15个工作日内交款,未处理过的违章只需在验车前处理完违章并交款即可。 

  如您还有其他问题咨询,可拨打咨询电话68399983。 

  最后感谢您对首都交通管理工作的支持和配合,希望您一如既往的关注首都交通管理工作。