符合国六排放的车上牌照给的环保标是否国六

日期:2019-03-27 14:58    来源:首都之窗

分享:
字号:        

  来信内容:

  现在买符合国六排放的车上牌子给的环保标是国六的吗?

  处理单位:市生态环境局

  回复内容:

  您好!关于您咨询“目前购买符合国六排放标准的车是否发放国六环保标志”问题收悉,市生态环境局非常重视,现将有关情况回复如下: 

  依据国家有关规定,本市已停止核发机动车环保标志。

  为了做好服务,车主可在车辆办理环保手续的年检场领取环保信息服务卡,了解车辆的排放标准。

  环保信息服务卡以车辆实际满足的排放标准进行登记,如车主购买符合国六排放标准的车辆,环保信息服务卡即登记国六排放标准。

  感谢您对环保事业的关心和支持。

  如果您还有其它环保相关问题需要投诉、咨询,欢迎拨打北京市生态环境投诉举报咨询电话12369。