如何补领独生子女证
来信人: 首都之窗
时间:2021-01-14
网友同问:
独生子女证遗失了,如何补领!
[官方回答]:市卫生健康委
答复时间:2021-01-14
您好,来信收到;根据规定,《独生子女父母光荣证》应当“妥善保存,不得遗失,不得转借”。如当事人保管不慎或其它原因造成丢失、毁损,不予补办《光荣证》。

子女未满18周岁的,符合条件的,可以按规定重新办理《光荣证》;子女超过18周岁的,可凭独生子女父母光荣证申请表或领取过独生子女父母奖励费等有效证明,享受1000元奖励费或5000元经济帮助。

以上回复供您参考,具体情况可以到街道计生部门咨询。感谢您对我们工作的关注和理解。