外地户籍怎么在北京换领驾驶证?
来信人: bj***54
时间:2020-09-22
网友同问:
本人为外地户籍在京工作,驾驶证为户籍地颁发,现在驾驶证到期需要换领新证。请问如果在京换证的话,需要准备哪些材料?换领流程是怎样的?

感谢。

[官方回答]:市公安局公安交通管理局
答复时间:2020-09-23
您好:

您的电子邮件我局已收悉,现对您提出的问题给予答复。  

按照《机动车驾驶证申领和使用规定》的规定,机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明、近期免冠一寸白底彩色照片。