非京城镇户口公积金
来信人: bj***50
时间:2020-03-16
网友同问:
我在北京工作,单位是集体所有制,单位未给外地城镇户口员工交公积金,这样对吗
[官方回答]:北京住房公积金管理中心
答复时间:2020-03-16
您好,来信已收悉,现答复如下:     如您的户籍属于城镇户籍,那么单位应该为您缴纳住房公积金。请您携带以下材料,到单位所属管理部现场进行维权。提交的材料主要是证明自己投诉事实的资料, 包括(1)投诉人身份证件原件;(2)投诉人与被投诉单位之间存在劳动关系证据,如劳动合同、离职材料、劳动仲裁决定书或者人民法院判决书等原件;(3)投诉人在职期间的工资收入证据,如工资条、社保缴费明细、银行代发工资明细等原件。     如您还有其他问题可咨询010-12329。