困难失业人员的生活补助
来信人: Penguin430
时间:2019-07-07
网友同问:
我是一名六月份刚刚刑满释放的人员,是否可以申请困难失业人员的临时生活补助
[官方回答]:市人力社保局
答复时间:2019-07-08
来信人:您好! 您发来的信件已收悉,现将您提出的问题,答复如下: 依据关于做好困难失业人员临时生活补助发放工作的通知 京人社就发[2019]105号文件的规定,补助的范围和标准:本市已进行失业登记的低收入家庭成员中,申领补助当月未领取失业保险金的,可以申领一次性3000元的临时生活补助(以下简称临时生活补助)。临时生活补助由各区财政就业专项资金列支。 申领发放流程:符合条件的登记失业人员,可于2019年8月1日至8月31日,根据个人意愿持《生活困难失业人员临时生活补助申请表》到户籍地的街道(乡镇)办事处办理临时生活补助申领手续。 街道(乡镇)办事处在接到生活困难失业人员的申请后,通过核对市人力资源社会保障局、市民政局相关信息系统记载信息,对申领人员的条件进行审核。不符合条件的,街道(乡镇)办事处当场告知申领人员原因;符合条件的,将拟享受临时生活补助的失业人员名单在本街道(乡镇)办事处公示栏公示一周。公示无异议的,街道(乡镇)办事处将材料报送区人力资源社会保障局复核汇总,区人力资源社会保障局根据审核汇总情况,向区财政局提出各街道(乡镇)资金需求,区财政局根据区人力资源社会保障局意见,及时将资金拨付街道(乡镇)。 具体问题,您可向户籍地的街道(乡镇)办事处进行详细咨询。 感谢您对我们工作的关注!