村委会收费问题

日期:2019-01-30 09:36    来源:首都之窗

分享:
字号:        

  来信内容:

  顺义区高丽营镇好几个村收到了关于收取村内租房户费用的问题,第一个是收费依据不明,村民出租房屋,地上房屋属村民个人财产,土地属村民集体所有,且此收费未经村民开会同意通过。第二个是收费定价标准及依据不明,卫生费,水费,停车费收费相比社会水平定价过高。第三是款项收取后去向不明,村镇未公布具体款项明细,未公布支出凭据,无法保证款项用途公正性。

  处理单位:顺义区

  回复内容:

  来信人:

  您好,来信收悉,我们转高丽营镇办理。高丽营镇回复如下:

  您好,关于您反映高丽营镇部分村委会乱收费的问题,经核实,近年来本地区人口不断增长,导致水资源紧张、水位下降、生活垃圾量急剧增加、车辆乱停乱放、消防通道堵塞等诸多问题,严重影响了居民生活质量,甚至生命安全。为改善居民的生产生活环境,各村结合自身实际,经民主决策,决定对流动人口采取收费,相关情况如下:

  (一)符合村民自治规定。各村依据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条第九项规定,通过村民代表大会集体讨论,决定向非本村村民收取卫生服务费、供水设施维护费及停车占地费。这是村民自发行为,符合村民自治规定。

  (二)符合村级管理实际。因村集体财产属于本村村民集体所有,本村村民对于上述各项环境费用,已由村集体财产负担,但非本村村民,村集体没有义务对其承担上述费用,故各村结合村域实际以及村民集体决议,最终确定收费标准。

  (三)费用专款专用。各村将收取的费用归村集体所有,费用用于村庄环境整治、基础设施提升等,为群众创造更加和谐稳定的社会环境,更是让流动人口在更好的环境中工作和生活。并且费用的使用必经民主程序同意。

  感谢您对热线工作的支持!