11月17日起进返京须持48小时内核酸阴性证明+绿码 热点问题释疑

日期:2021-11-16 10:38    来源:北京日报

分享:
字号:        

  原标题:17日起,进返京须持48小时内核酸阴性证明+绿码!热点问题官方释疑——

  近期,本市调整了进出京管理政策。11月17日零时起,关于从严从紧做好进出京管理的三条措施将实施,人员进(返)京须持48小时内核酸检测阴性证明和“北京健康宝”绿码。11月15日,首都严格进京管理联防联控协调机制针对公众关切的问题进行答复。

  1.“48小时内核酸检测阴性证明”的起止时间?

  答:乘坐飞机、火车、省际客运班线进(返)京人员,须持登机登车前48小时内核酸检测阴性证明和“北京健康宝”绿码。自驾车进(返)京人员,须持抵京前48小时内核酸检测阴性证明和“北京健康宝”绿码,前往进京检查站查验。

  2.对48小时内核酸检测阴性证明的形式有无要求?

  答:持纸质核酸检测阴性证明或电子核酸检测阴性证明均可。电子核酸检测阴性证明可以通过“北京健康宝”、支付宝“健康码”、微信国务院客户端等进行查询。

  3.“14日内有1例以上(含1例)本土新冠病毒感染者所在县(市、区、旗)旅居史人员严格限制进(返)京”中的14日如何界定?

  答:拟进(返)京日期(不含当日)前14日该县无新增本土新冠病毒感染者,即可持48小时内核酸检测阴性证明和“北京健康宝”绿码进京。

  4.北京有1例以上病例的相关风险地区人员出京后是否可以正常返京?

  答:北京有1例以上(含1例)本土新冠病毒感染者所在区人员非必要不离京。已经离京的,可持48小时内核酸检测阴性证明和“北京健康宝”绿码返京。

  5.执行限制进(返)京管控措施的“陆路边境口岸所在县(市、区、旗)”包含哪些城市?

  答:对7个省(自治区)51个陆路边境口岸所在县(市、区、旗)执行限制进(返)京管控措施,具体是:

  吉林省(1县):珲春市;

  黑龙江省(10县):密山市、虎林市、绥芬河市、东宁市、饶河县、同江市、抚远市、萝北县、爱辉区、逊克县;

  内蒙古自治区(9县):满洲里市、额尔古纳市、新巴尔虎左旗、二连浩特市、东乌珠穆沁旗、乌拉特中旗、额济纳旗、达尔罕茂明安联合旗、阿尔山市;

  新疆自治区(12县):巴里坤哈萨克自治县、奇台县、青河县、福海县、阿拉山口市、霍尔果斯市、察布查尔锡伯自治县、塔城市、吉木乃县、乌恰县、阿合奇县、塔什库尔干塔吉克自治县;

  西藏自治区(3县):吉隆县、聂拉木县、普兰县;

  云南省(10县):江城哈尼族彝族自治县、勐腊县、勐海县、耿马县、瑞丽市、腾冲市、文山市、马关县、河口瑶族自治县、金平县;

  广西自治区(6县):东兴市、凭祥市、宁明县、龙州县、靖西市、那坡县。(孙乐琪)

  政策链接:关于从严从紧做好进出京管理有关措施

  一是人员进(返)京须持48小时内核酸检测阴性证明和“北京健康宝”绿码,14日内有1例以上(含1例)本土新冠病毒感染者所在县(市、区、旗)旅居史人员严格限制进(返)京。民航、铁路、公路将加强远端登机登车和进京检查站查验。环京地区通勤人员,在该措施执行后首次进(返)京须持48小时内核酸检测阴性证明,此后每次进(返)京持14日内核酸检测阴性证明即可。请有进(返)京计划的朋友提前做好准备,合理安排行程,配合查验工作。

  二是14日内有陆路边境口岸所在县(市、区、旗)旅居史人员非必须不进(返)京。在京人员非必须不前往陆路边境口岸所在县(市、区、旗)。

  三是严格控制在京举办全国性会议、培训等活动。确需举办的,坚持“谁举办、谁负责”“谁审批、谁负责”,主办单位要切实履行疫情防控主体责任,制定专门防疫方案,严防涉疫风险人员参加,举办期间实行闭环管理,人员不得外出。承办活动的各类酒店、宾馆,要严格落实扫码登记、体温检测要求,不得接待涉疫风险人员。

  以上措施,自11月17日零时起实施,并将根据疫情形势变化,进行动态评估、适时调整。

您访问的链接即将离开“首都之窗”门户网站 是否继续?

已归档