政務公開 > 政策公開 > 政策文件
  1. [主題分類] 綜合政務/其他
  2. [發文機構]
  3. [聯合發文單位]
  4. [實施日期]
  5. [成文日期] 2014-09-03
  6. [發文字號] 國辦公開辦函〔2014〕67號
  7. [廢止日期]
  8. [發佈日期] 2017-10-24
  9. [有效性]
  10. [文件來源] 政府公報 年 第期(總第期)

國務院辦公廳政府資訊與政務公開辦公室關於政府信息公開申請答復主體有關問題的解釋

字號:        

國辦公開辦函〔2014〕67號

河北省人民政府辦公廳:

  《關於徵地批復類資訊依申請公開有關問題的請示》收悉。經研究並書面徵求國土資源部、國務院法制辦的意見,現回復如下:

  根據《政府信息公開條例》的規定,收到信息公開申請的部門,應當在法定期限內對申請人做出答復。申請人向省政府辦公廳提出申請的,省政府辦公廳應當依法做出答復。你們2011年商省法制辦、省高院等單位確定的答復方式,即省政府辦公廳在法定期限內書面告知申請人、由省國土資源廳在法定期限內對申請人予以答復,法律上可視為省政府辦公廳委託省國土資源廳在法定期限內做出答復,並將這一委託行為告知申請人。這一處理方式並不違反《政府信息公開條例》的規定,只是其法律後果依然由省政府辦公廳承擔。如果省政府辦公廳以徵地批復類資訊由省國土資源廳具體製作並保存為由,對申請人的申請不予答復,或者告知申請人應當向省國土資源廳另行提出申請,尚缺乏法律依據。

國務院辦公廳政府資訊與政務公開辦公室

2014年9月3日

分享:

您訪問的連結即將離開“首都之窗”門戶網站 是否繼續?