首都之窗 > 问答 > 停车管理

规范停车管理 方便你我他

​对于停车人不按照规定缴纳停车费的情况应该怎样处理?

停车人不按照规定缴纳停车费,由区停车管理部门进行催缴,并处200元罚款。

中心城区范围内的经营性停车设施,开放时间有限制吗?

中心城区范围内的经营性停车设施,应当24小时开放。

非电动汽车是否可以占用电动汽车专用泊位?

《条例》规定,非电动汽车不得占用电动汽车专用泊位,基于电动汽车的实际情况,保障电动车能够正常地停车充电。

小区内停车收费若要涨价,谁说了算?

小区业主共有停车泊位收费如果要调整,至少需有半数业主同意。

违反禁停规定的车辆处以罚款200元、记多少分的高限处罚?

违反禁停规定的车辆处以罚款200元、记3分的高限处罚,提高违法成本。